Elementi tecnici ed artistici obbligatori

Regole generali

  • Il corto deve essere interamente realizzato nei 4 giorni della gara, cioè non deve contenere materiale girato in precedenza.
  • La durata massima del corto è di 4 minuti con una tolleranza in eccesso di dieci secondi, titoli di testa e di coda inclusi. Non esiste durata minima.
  • Tutto quanto viene visto o ascoltato nel corto deve essere autorizzato dal proprietario dei diritti d'autore.
  • Si considerano autorizzati i materiali di pubblico dominio (fotografie e cartoline, giornali, libri, immagini da Google Maps/Earth).
  • Non è ammesso l'uso di materiali di archivio audiovisivo (cioè, ad esempio, registrazioni radio, televisive o spezzoni video non girati nei 4 giorni della gara). 
  • Le musiche non originali devono essere autorizzate dal proprietario dei diritti d'autore. Si considerano autorizzate le canzoni popolari di pubblico dominio (per esempio i canti della Resistenza) e tutto quanto concesso liberamente.
  • Le autorizzazioni ricevute dal proprietario dei diritti d'autore dovranno essere tenute a disposizione dalle troupe per eventuali controlli.
  • Il cortometraggio non deve essere diffuso, a pena di esclusione, prima di lunedì 6 maggio 2019.

 

Elementi obbligatori

 

Elementi obbligatori comuni a tutti i partecipanti

  1. La sceneggiatura deve contenere un riferimento a Nonantola (per esempio il territorio, la storia, personaggi, monumenti, abitanti e/o ogni altra caratteristica ritenuta utile alla sceneggiatura) vero o verosimile. In alternativa, il territorio del Comune di Nonantola dovrà essere utilizzato come scenografia della rappresentazione.
  2. In un'inquadratura deve essere visibile un peluche.
  3. In un'inquadratura deve essere visibile un collant.
  4. Nel cortometraggio deve essere utilizzata la frase "ciò che vendi non è più tuo". La frase può essere inserita in una frase più ampia, purchè sia rispettata l'esatta sequenza di parole indicata. La frase non deve essere necessariamente pronunciata (per esempio può essere scritta). Se la frase è pronunciata in lingua diversa dall'italiano deve essere sottotitolata in italiano. 

 

Generi cinematografici assegnati alle troupe

A ogni troupe partecipante sono stati assegnati per sorteggio due generi cinematografici. Il referente, al momento della consegna del file video, dovrà necessariamente indicarne uno dei due. Il cortometraggio sarà valutato secondo i canoni e le convenzioni del genere cinematografico indicato.

Qui sotto sono riportati i generi cinematografici assegnati a ciascuna delle troupe iscritte alla Gara 4 Giorni Corti edizione 2019.

1 - citofonare ore pasti di Massimo Michelini - DRAMMATICO - AVVENTURA
2 - Kz Productions di Stefano Gavioli - DOCUMENTARIO - AVVENTURA
3 - Futura di Camilla Pez - MUTO - SENTIMENTALE
4 - The Lion in the Olive Orchard di Massimiliano D'Angelo - FANTASCIENZA - HORROR
5 - DigitalFly di Stefano Sgarbi - DOCUMENTARIO - GIALLO
6 - Sbronzi di Riace di Federico Caruso - FANTASCIENZA - THRILLER
7 - Soffritti in partenza di John Sarti - DRAMMATICO - WESTERN
8 - Alluresque Pictures di Kristina Sabelnikova - FANTASCIENZA - THRILLER
9 - Paranoya Studio di Jeremy Baggieri - COMMEDIA - FANTASTICO
10 - Limprobabile Troupe di Davide Ferrari - COMMEDIA - EROTICO
11 - Th90 di Vittorio Vellani - FANTASCIENZA - AVVENTURA
12 - Golosello Pr. di Andrea Boccolari - MUTO - EROTICO
13 - los amigos di Simone Ventura - DOCUMENTARIO - WESTERN
14 - Carbonari con Pancetta di Stefano Pelli - COMMEDIA - GIALLO
15 - a-molecola di Nicola Berselli - DOCUMENTARIO - WESTERN
16 - Cine Sheperd di Jacopo Vieri Gobbi - DOCUMENTARIO - FANTASTICO
17 - Outöfocus di Jacopo Pacioni - DRAMMATICO - AVVENTURA
18 - Cinemergente di Saverio Maro - COMMEDIA - WESTERN
19 - Corti ma non troppo di Francesco Rossi - MUTO - AVVENTURA
20 - nostalghia di Simone Ropa - COMMEDIA - EROTICO
21 - Dirty Sanchez di Luca Del Regno - COMMEDIA - SENTIMENTALE
22 - White cat di Martina Santini - MUTO - HORROR
23 - matteo e basta di Matteo Casarini - FANTASCIENZA - AVVENTURA
24 - Fare rete di Patrizia Turrini - DOCUMENTARIO - AVVENTURA
25 - Macine da Presa di Giovanni Bertozzi - MUTO - THRILLER
26 - Pibbì di Alice Citarella - DOCUMENTARIO - EROTICO
27 - IMENTOS di Francesco Indovino - FANTASCIENZA - HORROR
28 - Kostoro di Riccardo Ferrari - FANTASCIENZA - THRILLER
29 - sorvolare il top di Marcello Bregoli - COMMEDIA - GIALLO
30 - Louisiana di Matteo Giuliano Gatti - COMMEDIA - HORROR
31 - Mamado di Martina Fioravanti - DOCUMENTARIO - HORROR
32 - OS di Samuele Silvestri - DOCUMENTARIO - THRILLER
33 - Peproduction di Giuseppe Coronato - COMMEDIA - GIALLO
34 - Tardino di Luca Morelli - DRAMMATICO - GIALLO
35 - Cube8 di Flavio Neri - DRAMMATICO - HORROR
36 - dayworks movie & Ent di Daniel Yeboah Amankwaa - MUTO - SENTIMENTALE
37 - CINEDELIRIUM di Stefano Monari - DOCUMENTARIO - FANTASTICO
38 - BOSKO'S di Federico Formigoni - COMMEDIA - HORROR
39 - I Videatori di Marco Pappalardo - DOCUMENTARIO - HORROR
40 - WABI - SABI di Riccardo Cucco - MUTO - EROTICO
41 - Numero Chiuso di Daniele Sabbi - COMMEDIA - AVVENTURA
42 - Produzioni Spalla di Nicoló Faietti - DOCUMENTARIO - EROTICO
43 - La Fenice di Vincenzo Santoro - MUTO - HORROR
44 - Kreative Motion di Marco Balugani - DRAMMATICO - GIALLO
45 - Innexus Production di Iago Barbieri - COMMEDIA - AVVENTURA
46 - Cubo di Kubrick di Marco Cimitan - MUTO - WESTERN
47 - buona la prima di Lorenzo Massa - DOCUMENTARIO - THRILLER
48 - Katane di Irene Del Maestro - MUTO - SENTIMENTALE
49 - VelocirActors di Maurizio Immernino - FANTASCIENZA - HORROR
50 - Timothy Entertainment di Salim Khachouf - DRAMMATICO - EROTICO
51 - Fastellers di Michele Mazzone - DOCUMENTARIO - EROTICO
52 - Foto Vip Studios di Giuliano Marmiroli - DOCUMENTARIO - SENTIMENTALE
53 - Daniele Fiorucci di Daniele Fiorucci - DRAMMATICO - FANTASTICO
54 - I Partecipanti di Andrea Zoboli - MUTO - THRILLER
55 - dimondi di Francesco Palumbo - MUTO - GIALLO
56 - ISTITVTO BVIO di Leonardo Pasqua - DOCUMENTARIO - GIALLO
57 - QUINDIE di Matteo Luppi - DOCUMENTARIO - THRILLER
58 - Barbylando Production di Orfeo Orlando - MUTO - FANTASTICO
59 - I TRE CABALLEROS di Daniele Sghedoni - FANTASCIENZA - WESTERN
60 - Mad Eyes Productions di Daniele Mastrotto - DOCUMENTARIO - GIALLO
61 - IMPROX di Gabriele Danielli - COMMEDIA - HORROR
62 - Strani Obbiettivi di Diego Carli - COMMEDIA - EROTICO
63 - Ikigai di Andrea Guaraldi - MUTO - EROTICO
64 - Smashmallow 4 breakfast di Lorenzo Guerzoni - DOCUMENTARIO - HORROR
65 - Swing’s Angels 2.0 production di Claudia Artuso - COMMEDIA - WESTERN
66 - Swing's Angels Production di Rolando Gozzi - DRAMMATICO - SENTIMENTALE
67 - OTV Produzioni di Ottavio Vignudini - COMMEDIA - AVVENTURA
68 - Si ma con serenità di Sonia Casula - FANTASCIENZA - SENTIMENTALE
69 - E. C. D. di Amos Zecchini - COMMEDIA - WESTERN
70 - Gianmarco Vetrano di Gianmarco Vetrano - DRAMMATICO - EROTICO
71 - Scottish Mojito di Giacomo Broglia - COMMEDIA - FANTASTICO
72 - Tout Court Troupe di Simona Colella - FANTASCIENZA - WESTERN
73 - Antonio Scrimenti di Antonio Scrimenti - DRAMMATICO - SENTIMENTALE
74 - SWING'S ANGELS 3.1 PRODUCTION di Gianluca Calia - FANTASCIENZA - EROTICO
75 - SWING'S ANGELS 4.2 PRODUCTION di Roberto Ghisoli - FANTASCIENZA - SENTIMENTALE
76 - L' ennesimo videodimmerker di Alessandro Fioroni - DOCUMENTARIO - SENTIMENTALE
77 - V per vendemmia di Vincenzo Ienuso - DRAMMATICO - THRILLER
78 - LazoCrew di Giorgio Menga - MUTO - FANTASTICO
79 - Studio 54 producer di Agata Mantecchini - FANTASCIENZA - GIALLO
80 - Plasma Studio di Elia Morini - MUTO - WESTERN
81 - Ubris film di Emanuele Marzani - MUTO - FANTASTICO
82 - Drama Free di Debora Zoboli - DOCUMENTARIO - SENTIMENTALE
83 - Decanosky di Cristian Melenzi - MUTO - THRILLER

 

La Gara 4 Giorni corti è terminata da:
8
5
Days
2
3
Hours
0
1
Minute
0
4
Seconds

seguici su facebook

Privacy Policy

 

logo stampaprint