Elementi tecnici ed artistici obbligatori

Regole generali

  • Il corto deve essere interamente realizzato nei 4 giorni della gara, cioè non deve contenere materiale girato in precedenza.
  • La durata massima del corto è di 4 minuti con una tolleranza in eccesso di dieci secondi, titoli di testa e di coda inclusi. Non esiste durata minima.
  • Tutto quanto viene visto o ascoltato nel corto deve essere autorizzato dal proprietario dei diritti d'autore.
  • Si considerano autorizzati i materiali di pubblico dominio (fotografie e cartoline, giornali, libri, immagini da Google Maps/Earth).
  • Non è ammesso l'uso di materiali di archivio audiovisivo (cioè, ad esempio, registrazioni radio, televisive o spezzoni video non girati nei 4 giorni della gara). 
  • Le musiche non originali devono essere autorizzate dal proprietario dei diritti d'autore. Si considerano autorizzate le canzoni popolari di pubblico dominio (per esempio i canti della Resistenza) e tutto quanto concesso liberamente.
  • Le autorizzazioni ricevute dal proprietario dei diritti d'autore dovranno essere tenute a disposizione dalle troupe per eventuali controlli.
  • Il cortometraggio non deve essere diffuso, a pena di esclusione, prima di lunedì 14 maggio 2018.

 

Elementi obbligatori

 

Elementi obbligatori comuni a tutti i partecipanti

  1. La sceneggiatura deve contenere un riferimento a Nonantola (per esempio il territorio, la storia, personaggi, monumenti, abitanti e/o ogni altra caratteristica ritenuta utile alla sceneggiatura) vero o verosimile. In alternativa, il territorio del Comune di Nonantola dovrà essere utilizzato come scenografia della rappresentazione.
  2. In un'inquadratura deve essere visibile una chiave inglese.
  3. In un'inquadratura deve essere visibile un rossetto in stick.
  4. Nel cortometraggio deve essere utilizzata la frase "non ci resterà che galleggiare in questo mare di illusioni". La frase può essere inserita in una frase più ampia, purchè sia rispettata l'esatta sequenza di parole indicata. La frase non deve essere necessariamente pronunciata (per esempio può essere scritta). Se la frase è pronunciata in lingua diversa dall'italiano deve essere sottotitolata in italiano. 

 

Generi cinematografici assegnati alle troupe

A ogni troupe partecipante sono stati assegnati per sorteggio due generi cinematografici. Il referente, al momento della consegna del file video, dovrà necessariamente indicarne uno dei due. Il cortometraggio sarà valutato secondo i canoni e le convenzioni del genere cinematografico indicato.

Qui sotto sono riportati i generi cinematografici assegnati a ciascuna delle troupe iscritte alla Gara 4 Giorni Corti edizione 2018.

1 - Kz Productions di Stefano Gavioli - Commedia - Musical
2 - Kostoro di Riccardo Ferrari - Fantascienza - Horror
3 - DigitalFly di Stefano Sgarbi - Fantascienza - Thriller
4 - Indifferenti Risoluti di Simone Stuppazzini - Muto - Fantastico
5 - Facciamo Senza di Massimo Michelini - Commedia - Giallo
6 - DIAMOND di Enza Lasalandra - Documentario - Erotico
7 - ACE di Simone Ventura - Muto - Avventura
8 - indighena di Davide Canali - Documentario - Thriller
9 - i cantus di Gabriel Cantini - Drammatico - Thriller
10 - PLASMA STUDIO di Elia Morini - Muto - Thriller
11 - Cuomo di Giuseppe Nardone - Documentario - Thriller
12 - Urban Video di Francesco Palumbo - Muto - Musical
13 - CINEDELIRIUM di Paolo Franceschini - Commedia - Thriller
14 - Los pollos hermanos di Stefano Lalla - Fantascienza - Western
15 - Louisiana di Matteo Giuliano Gatti - Muto - Western
16 - Fisher di Claudio Junior Melioli - Drammatico - Avventura
17 - The Shorty Troupe di Alessandro Ferrari - Documentario - Giallo
18 - Francesco Mondini di Francesco Mondini - Commedia - Musical
19 - Banana Films di Anna Fantuzzi - Documentario - Erotico
20 - Team Redfox di Francesco Rossi - Documentario - Giallo
21 - Dron-emotions di Tommaso Codolo - Commedia - Giallo
22 - I Partecipanti di Andrea Zoboli - Drammatico - Thriller
23 - peproduction di Giuseppe Coronato - Muto - Erotico
24 - XXL Production di Luca Pancani - Commedia - Avventura
25 - Alpacà Dream di Anna Corni - Muto - Avventura
26 - Th90 di Vittorio Vellani - Muto - Avventura
27 - A-Molecola di Nicola Berselli - Drammatico - Avventura
28 - Cinemergente di Saverio Maro - Fantascienza - Erotico
29 - LEI di Leonardo Migliaretti - Muto - Thriller
30 - I Camogli di Mirco Ramponi - Drammatico - Erotico
31 - MarTEN Video di Marco Coppola - Drammatico - Western
32 - CINEDECLIVIUM di Stefano Monari - Commedia - Thriller
33 - Limprobabile Troupe di Davide Ferrari - Drammatico - Avventura
34 - TWIZA di Giulia Sergiampietri - Commedia - Horror
35 - Alluresque Pictures di Kristina Sabelnikova - Fantascienza - Erotico
36 - DINAMICO DUO di Matteo Ferrari - Commedia - Fantastico
37 - African Production di Marcello Bergamini - Fantascienza - Giallo
38 - ParanoyaStudios di Jeremy Baggieri - Drammatico - Giallo
39 - Carbonari con Pancetta di Stefano Pelli - Drammatico - Western
40 - Macine da presa di Giovanni Bertozzi - Muto - Giallo
41 - Gli Occhi del Cuore di Paolo Dardi - Drammatico - Fantastico
42 - Fluxus di Alessandro Fioroni - Fantascienza - Western
43 - Dirty Sanchez di Luca Del Regno - Documentario - Horror
44 - Sbronzi di Riace di Federico Caruso - Commedia - Horror
45 - Golosello Produzioni di Andrea Boccolari - Documentario - Western
46 - Soffritti in partenza di John Sarti - Fantascienza - Giallo
47 - Motion Toon di Riccardo Grenzi - Muto - Western
48 - SoppressataProduction di Giovanni Pennella - Commedia - Avventura
49 - Wabi-Sabi di Riccardo Cucco - Documentario - Erotico
50 - Forno Maurozzo di Lorenzo Massa - Commedia - Fantastico
51 - Fraintesi production di Cristian Melenzi - Commedia - Western
52 - 1.1 di Alessandro Verzani - Commedia - Erotico
53 - Ramallah Snack Bar di Daniele Trovato - Muto - Erotico
54 - VoiceOff di Alessandro Bosco - Commedia - Erotico
55 - GRUPPO RMTV SUD/ FILM PRODUCTION di Santo Pennestrí - Documentario - Giallo
56 - OH FILMs di Federico Formigoni - Drammatico - Thriller
57 - Gens Aurelia di Martin Basile - Drammatico - Western
58 - Flavio Neri Video di Flavio Neri - Drammatico - Giallo
59 - Nemo di Fabio Morisi - Commedia - Horror
60 - Indo e Biagio di Francesco Indovino - Commedia - Western
61 - KATANE di Irene Del Maestro - Documentario - Fantastico
62 - dinuovo di Giorgio De Sanctis - Muto - Horror
63 - Stibiz di Emanuele Marzani - Fantascienza - Giallo
64 - Rat Musqué in azione di Daniele Sghedoni - Commedia - Fantastico
65 - Una trup da Ravaren di Moreno Gesti - Drammatico - Erotico
66 - Matt di Mattia Bioli - Muto - Horror
67 - Pibbì di Alice Citarella - Documentario - Thriller
68 - 2 Snap production di Giordano Calvanese - Muto - Giallo
69 - Frumento Productions di Matteo Paba - Fantascienza - Thriller
70 - R O G di Vincenzo Ienuso - Documentario - Horror
71 - WARM group di Rosa Pandico - Documentario - Fantastico
72 - I Fratelli dei Cugini dei Lumière di Stefano Vantin - Fantascienza - Erotico
73 - Compagnia del Fardello di Jacopo Vieri Gobbi - Drammatico - Giallo
74 - E.C.D. di Amos Zecchini - Documentario - Horror
75 - Gli Zuccherino di Francesco Prisco - Documentario - Western
76 - AF Production di Suofeiya Ye - Muto - Fantastico
77 - I ciòcapiàt di Roberto Cavana - Drammatico - Fantastico
78 - i corsari blu Parigi di Ludovica Sitti - Fantascienza - Horror
79 - Temibili Pirati Smargiassi Inc. di Riccardo Durante - Muto - Fantastico
80 - VelocirActors di Maurizio Immernino - Fantascienza - Western
81 - Director's cut di Elena Zanetti - Muto - Thriller
82 - Fat Call Cool di Chiara Folladore - Commedia - Musical
83 - RED CARPET di Ottavio Vignudini - Drammatico - Erotico
84 - bonobao di Oliviero Brunetti - Muto - Giallo
85 - Screeners di Matteo Casarini - Documentario - Western
86 - Kreative Motion di Fina Bianco - Commedia - Erotico
87 - Duck Chicken di Stefano Valentini - Muto - Western
88 - Foto Vip Studios di Giuliano Marmiroli - Commedia - Giallo

 

La Gara 4 Giorni corti è terminata da:
1
9
6
Days
1
9
Hours
1
8
Minutes
4
0
Seconds