edizione 2012

Vincitori di 4 giorni corti 2012


Miglior cortometraggio
per l’ironia, l’equilibrio narrativo e l’utilizzo creativo degli elementi obbligatori
NEI SUOI PANNI di Matteo Mignani
Secondo classificato
per l’elevata qualità tecnica e l’originalità dell’idea
THE RISE AND FALL OF YURI VON KLEIN di Gilson
Terzo classificato
per la delicatezza e la poesia di una storia difficile da raccontare in soli 4 minuti
SUL FILO di Roberto Cavana

Menzione speciale della giuria
per la miglior qualità tecnica, il montaggio, la fotografia e gli effetti speciali
REVERSE CUT di Order of the Black Knights
Menzione per il miglior utilizzo delle musiche
DI NUOVO GIORNO di Dodes Production
Premio del pubblico
GALLINA VECCHIA FA BUON BRODO di TRex Film Company
Premio delle troupe finaliste
GALLINA VECCHIA FA BUON BRODO di TRex Film Company

 

Elenco dei cortometraggi selezionati per la fase finale di 4 giorni corti 2012
(in ordine di proiezione)

1. Dress rush di Limprobabile troupe (Pasquale Gallo) - sportivo
2. Il vestito dello sposo di Kartoffeln Film (Francesco Martelloni) - drammatico
3. Di nuovo giorno di Dodes Production (Alessandra Lotti) - documentario
4. Reverse cut di Order of the Black Knights (Domenico Guidetti) - horror
5. L'uomo meteora di Officina Kojinskji (Francesco Ferrara) - supereroi
6. Il gioco della campana di Metroquadro (Marcello Marano) - commedia
7. Contro misura di Fat Call Cool (Raffaele Menditto) - thriller
8. Fino all'ultimo respiro di Produzione Madebù (Raffaele Lovino) - sentimentale
9. Quando la legge te lo mette nel WEST di Le gatte morte (Francesco Boni) - western
10. Sul filo di Roberto Cavana - drammatico
11. Ciao Gildo - La polka degli amici di Rat musqué (Federico Fornara) - documentario
12. Stoffa da campioni di Mezzamela video (Fabio Neri) - sportivo
13. Gallina vecchia fa buon brodo di T-Rex Film Company (Niccolò Valentino) - sportivo
14. Quo vadis Devis di Unità cinefila (Davide Lazzaretti) - commedia
15. ...era un tipo galante di Robertino Robertini (Cristina Botti) - drammatico
16. Lies & spies di Digital Fly &WhiteElk Prod. (Stefano Sgarbi) - spionaggio
17. Nei suoi panni di Matteo Mignani - commedia
18. Eroe di Stefano Monari - supereroi
19. The rise and fall of Yuri Von Klein di Gilson (Marco Maselli) - documentario
20. Family Bond di MarTEN p.r.o.action (Marco Coppola)- spionaggio