edizione 2013

I vincitori della gara “4 giorni corti” del Nonantola Film Festival 2013

Miglior cortometraggio:

PARLEY, di Order of the Black Knights, regia di Domenico Guidetti, per il crescendo di
tensione narrativa che riesce a creare in soli 4 minuti anche grazie ad un cast azzeccato
Secondo classificato:
A BOCCA ASCIUTTA, di Gilson, regia di Marco Maselli, per l’originalità della messa in
scena e la trascinante compagnia di attori cantanti
Terzo classificato:
ETR500, di Associazione Crea Cinema, regia di Vito Valente, per l’interessante sviluppo del
genere, l’uso evocativo della colonna sonora e della fotografia

Menzioni:
- all'uso creativo dell'elemento palloncino: Il cuoco che visse due volte, di Lacio Drom,
regia di Diego Oneda
- per aver trattato un evento drammatico come il terremoto con leggerezza ed ironia: No
Panic, di Roberto Cavana
- per la battuta più folgorante: Onion's drama, di Onyx Experience, regia di Luca Pedretti
Premio delle troupe finaliste: A BOCCA ASCIUTTA di Gilson, regia di Marco Maselli
Premio del pubblico: A BOCCA ASCIUTTA di Gilson, regia di Marco Maselli

Voti per il premio del pubblico:
1. A bocca asciutta 227
2. Parley 139
3. No panic 117
4. ETR 500 97
5. Onion's drama 51
6. Ignis 48
7. Le regole dell'ovest 35
8. Richi C 33
9. Serata col botto 32
10. 365 29
11. Il cuoco che visse due volte 28
12. Semblables aux ballons 26
13. Papà ti voglio bene 24
14. JB 18
14. Qualcosa di nuovo 18
16. Non sa cosa si perde 17
16. Horror 73 17
18. Amanda 13
19. Viola Mente 8
20. Sabbie immobili 3

 

Elenco dei cortometraggi selezionati per la fase finale di 4 giorni corti 2013

(in ordine di proiezione)

1. Serata col botto, commedia, Digital Fly (Stefano Sgarbi)
2. Viola Mente, fantascienza, Ekidna (Alex Veronesi)
3. 365, drammatico, Rat Musqué (Federico Fornara)
4. Semblables aux ballons, commedia, Paolo Franceschini
5. Horror 73, horror, Piccola Compagnia Cineteatrale (John Sarti)
6. Papà ti voglio bene, commedia, Videodocumenti (Fabio Neri)
7. ETR 500, fantascienza, Associazione Crea Cinema (Vito Valente)
8. Qualcosa di nuovo, commedia, Plasma Studio (Elia Morini)
9. Non sa cosa si perde, road movie, Sterling Cooper (Francesco Martelloni)
10. Onion's drama, commedia, Onyx Experience (Luca Pedretti)
11. Amanda, drammatico, Kreative Motion (Vincenzo Galeone)
12. Il cuoco che visse due volte, commedia, Lacio Drom (Diego Oneda)
13. A bocca asciutta, commedia, Gilson (Marco Maselli)
14. Sabbie immobili, drammatico, Indici opponibili (Andrea Montuschi)
15. Parley, gangster, Order of the Black Knights (Domenico Guidetti)
16. J.B., drammatico, Foto Vip Production (Giuliano Marmiroli)
17. Le regole dell'ovest, western, T. Produzioni (Silvia Nicoletti)
18. No Panic, commedia, Roberto Cavana
19. Ignis, fantascienza, Dodes Production (Alessandra Lotti)
20. Richi C., commedia, Pela Carote (Alessia Pedroni)